Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Профилактика онкологических заболеваний.

18 февраля 2020


     Рак - это заболевание, в основе которого лежит злокачественное перерождение клеток с  последующим их безудержным размножением. Рак затрагивает каждого из нас, прямо или косвенно: кто-то болел или болен раком, у кого-то больны родственники или знакомые.

Среди причин общей смертности злокачественные новообразования занимают второе место после сердечно – сосудистых заболеваний. Одним из направлений профилактики онкологических заболеваний является обнаружение и лечение заболеваний и состояний, которые могут предшествовать возникновению злокачественных новообразований. К ним относятся: длительно незаживающие язвы желудочно–кишечного тракта,  хронические воспалительные процессы в тонком и толстом кишечнике, полипоз толстой и прямой кишки; эрозия шейки матки, фибромиома матки, мастопатия; хронический бронхит, другие заболевания легких; заболевания щитовидной и предстательной желез; курение и злоупотребление алкоголем.

 Чтобы уменьшить риск развития многих видов опухолей, необходимо изменить стиль жизни. Главное в борьбе против рака – профилактика.

 Ограничьте употребление алкоголя. Значительно повышается вероятность появления опухолей желудка, пищевода, печени, поджелудочной железы, шейки матки, прямой кишки при регулярном приеме чрезмерного количества алкоголя (более 40 грамм спирта для мужчин и 20 грамм  для женщин).

Не курите! Если курите - откажитесь от курения!  Если пока не можете бросить курить, то не курите  в присутствии некурящих.  Риск онкологических  заболеваний увеличивается даже при пассивном курении. Отказ от курения приведет к постепенному снижению риска развития рака, снижению риска других неинфекционных заболеваний, увеличению продолжительности жизни.

Ешьте больше овощей и фруктов, обеспечивающих организм растительной клетчаткой, витаминами и антиканцерогенными веществами. Ограничьте потребление животных жиров, копченых и соленых продуктов. Значительное содержание в рационе пищевых продуктов копчения, соленой рыбы и мяса, маринованных овощей увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Следите за своим весом.  Если вес превышает нормальный, внесите изменения в рацион и постепенно увеличивайте физическую активность. Сделайте ее регулярной!  Достаточно уделять ежедневно 30 минут на   прогулки на свежем воздухе, упражнения,   чтобы поддерживать здоровье на должном уровне.

Избегайте стрессовых ситуаций, уделяйте внимание психическому здоровью, полноценно отдыхайте и мыслите позитивно.

Избегайте избыточного солнечного воздействия. Наилучшая защита от солнца – нахождение в помещении в период максимального действия ультрафиолета – с 11 до 15 часов, и использование солнцезащитных  средств во  время летнего отдыха.

 Даже если вас ничего не беспокоит, необходимо ежегодно проверяться и проводить исследования, которые способны выявить рак на самой ранней стадии: цитологические мазки шейки матки и маммография для женщин, ПСА для мужчин, пальцевое исследование  прямой кишки и флюорография  легких.

 Диспансеризация определенных групп  взрослого населения также способствует раннему выявлению  онкологических заболеваний и их излечению.

Предотвратить онкологическое заболевание гораздо легче, чем его лечить.

 

 

 

                                                                                                                                                        Кабинет профилактики

                                                                                                                  ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ»


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru