Прививка против COVID

04 октября 2021

Вакцинация- это не только право, но и коллективная обязанность.

В условиях пандемии COVID -19 основное внимание врачей направленно на формирование коллективного иммунитета против этой инфекции.

Коллективный иммунитет бывает естественный и искусственный.

Естественный – развивается после перенесенного заболевания

Искусственный – после вакцинации.

Для того, чтобы инфекция не вспыхнула вновь и вновь, в коллективе не должно быть почвы для размножения возбудителя, то есть иммунный ответ (антитела + клетки памяти) должен быть сформирован у 95% членов коллектива. В настоящее время в стране идет «экстренная» вакцинация.

Для этого есть только два пути: либо переболеть, либо получить прививку. Поскольку заболевание тяжелое с высокой летальностью и осложнениями, прививку получить выгоднее!

Вакцины эффективны и безопасны, прошли три этапа клинических испытаний и их эффективность доказана и подтверждена международными экспертами.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, вакцинация против COVID-19 проводиться всем гражданам старше 18 лет, в том числе:

- через 6 месяцев после перенесенного COVID-19;

- через 6 месяцев ранее вакцинированным.

Важно! Перед вакцинацией не требуется проверять наличие и количество антител к COVID-19.

- Вакцинация не содержит вирус COVID-19 и поэтому не вызывает заболевания, а создает иммунный ответ!

- Если человеку заболевает, то болезнь протекает в легкой форме и без осложнений.

- Привитым считается человек, завершивший курс вакцинации (после второй прививки прошел 21 день)

Противопоказания к вакцинации:

-  аллергические реакции к какому-либо компоненту вакцины;

- тяжелое аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок, отек Квинке);

- острые заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления). При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинация проводят после нормализации температуры;

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

Противопоказания – для введения второго компонента вакцины являются тяжелые   осложнения, возникшие после введения первого компонента вакцины (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 ° С и т.п.)

Рекомендуется:

- В течении 3 дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – жаропонижающие.

Допуск к вакцинации осуществляется врачом после осмотра и с учетом состояния здоровья пациента.

Восстановление эпидемиологического благополучия зависит от каждого из нас!

Кабинет профилактики ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ»