Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Где получить медицинское образование?

28 марта 2014

Куда пойти учиться?

     На свете существует немало нужных и полезных профессий, среди них есть одна, без которой просто не обойтись. Во все времена люди сталкиваются  с различными проблемами со здоровьем. Поэтому профессия медика востребована всегда.

   Врачевание возникло еще в глубокой древности. Потребность оказать помощь при повреждениях, в родах обусловила необходимость накопления знаний о приемах лечения, о лекарствах из растительного и животного мира. Профессионалы-врачеватели появились за много веков до нашей эры. Рождение письменности позволило закрепить опыт древних врачевателей.  С развитием цивилизации и современного мира врачеватели стали получать специальное профессиональное образование  и стали называться врачами.

   В современном мире профессии медицинских специальностей  исключительны. Они подходят не всем и без призвания успешную карьеру построить вряд ли получится. Важнейшими качествами медицинского работника считаются любовь к людям,  своей профессии, увлеченность ею, уважительное отношение к пациентам и коллегам, стремление помогать, быть рядом с теми, кому нужна помощь, внимательность, терпимость, доброта, вежливость, душевность и конечно профессионализм, достигающий высокого уровня мастерства, ярко выраженное чувство профессионального долга.

   Медицинские работники – это группа профессий, связанных с лечением, диагностикой и профилактикой заболеваний, то есть специалисты, которые занимаются физическим, психологическим и социальным здоровьем человека.

   Медицинских работников традиционно подразделяют на работников высшего, среднего и младшего звена.

   Медработники высшего звена – врачи и другие специалисты, получившие высшее вузовское медицинское и фармацевтическое образование.

   ВУЗы страны готовят врачей по специальностям: лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело. Затем они проходят узкую специализацию: терапевт, хирург, педиатр, стоматолог, эндокринолог, невролог,  гастроэнтеролог и т. д.

    В России работает программа «Земский доктор», по которой молодые врачи,  устраивающиеся на работу в сельскую местность на 5 лет и более получают от государства очень большую материальную поддержку в виде 1 миллиона рублей.

   Среднее звено составляют  фельдшера, медицинские сестры, акушерки.

   Фельдшер - это специалист со средним медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз), назначать самостоятельное лечение или направлять пациента  к врачу-специалисту. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдаленных от врачебной помощи, работа фельдшера принципиально не отличается от  участкового терапевта или врача скорой помощи.

   Медицинская сестра – медицинский работник  со средним профильным образованием, чья  деятельность заключается  в помощи врачу и осуществлении процедур ухода за больным.

   Акушерка – средний медицинский работник, специализирующийся на оказании помощи беременным и роженицам во время родов, гинекологическим больным.

   Младший медицинский персонал представлен санитарами, дезинфекторами, сестрами-хозяйками. В обязанности младшего мед. персонала входит регулярная уборка помещения, помощь медсестре в уходе за больными, транспортировка больных, соблюдение дезинфицирующего режима, выдача белья и инвентаря.

   Где можно получить медицинское образование в Республике Бурятия?

   Высшее медицинское образование можно получить: медицинский факультет БГУ.

   Среднее медицинское образование можно получить:

  Улан-Удэнский базовый медицинский колледж им. Раднаева:   670031, г.Улан-Удэ, ул.Терешковой13,
Приемная комиссия: (3012)23-38-18;  секретарь приемной комиссии: т.89246595796
Электронная почта: mkolledg@yandex.ru;

   Байкальский базовый  медицинский колледж: 671247, Республика Бурятия, Кабанский район,  пос. Селенгинск, микрорайон Южный, д. 11   Телефон: (30138) 7-44-75, 7-43-71, 7-60-55. Факс: (30138) 7-44-75, 7-43-71, 7-60-55. e-mail:selenmed@yandex.ru. Сайт: http://sbmed.narod.ru

    Кяхтинский медицинский колледж: 671840, Республика Бурятия, г. Кяхта, ул. Советская, 5 Тел.: (30142) 91-3-41, 91-5-12. Тел/Факс 92-2-98. e-mail: kmk03bur@gmail.com  

Дорогие выпускники школ!    Приглашаем вас в БГУ, медицинские колледжи Бурятии  для получения специальности медицинского работника. Вы всегда найдете работу в нашей центральной районной больнице! Удачи!

 


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru