Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Европейская неделя иммунизации

21 апреля 2014

Европейская неделя иммунизации

В соответствии с рекомендации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Министерства здравоохранения и социального развития РФ в нашей стране, как и в других странах Европы, с 21 по 26 апреля 2014 года проводится Европейская неделя иммунизации.

Защита от инфекций при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет.

Иммунизация – метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин. Благодаря прививкам во всем мире ликвидирована натуральная оспа, полиомиелит, во много раз снизилась заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом. Вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний.

Но, несмотря на это, ежегодно в мире продолжают умирать свыше 15 млн. жителей Планеты от инфекционных заболеваний, многие из которых можно было бы избежать благодаря своевременно проведенным прививкам.

Сегодня каждый из нас должен знать, что только прививки помогут детям и взрослым, защититься от многих опасных инфекционных заболеваний. Именно поэтому массовая вакцинация в нашей стране стала государственным делом.

Федеральным Законом № 157-ФЗ от 17.09.98 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определен порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний (туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха, гепатит В, полиомиелит, грипп), прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан и входят в Национальный календарь профилактических прививок.

Вниманию родителей!!!

В настоящее время все больше родителей отказываются вакцинировать своих детей. С одной стороны они боятся, что, не сделав прививку ребёнку, они подвергают его здоровье опасности в будущем, с другой стороны родителям страшно, что у ребёнка на прививку разовьется тяжёлая реакция.

Знайте, современные вакцины эффективны, безопасны, поэтому противопоказания к прививкам ограничены, и определить их может только врач.

 

Каждый гражданин (родитель) должен заполнить бланк добровольного информированного согласия на проведение профилактической прививки или отказа от нее.

Помните, отказываясь от вакцинации, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка и лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний, которые можно предупредить средствами специфической профилактики.

Я считаю, что только благодаря профилактическим прививкам  в настоящее время у нас в Бурятии и в нашем районе нет таких инфекций, как корь, краснуха, дифтерия. В то же время, как на Западе нашей страны и на Украине с прошлого года не уменьшаются вспышки кори.

Некоторые родители думают, что лучше переболеть инфекцией, а не прививаться. Я считаю, что они глубоко заблуждаются. Любая инфекция очень опасна! Даже безобидная «ветрянка» может осложниться такими опасными болезнями, как менингит и менингоэнцефалит, и может закончиться летальностью.

В начале своей работы мне пришлось столкнуться с таким опасным заболеванием как дифтерия в токсической форме. Ребёнок не был привит, болезнь протекала очень тяжело: у ребёнка был отёк шеи до ключиц, большие налёты в зеве, ребёнок не мог дышать и впоследствии получил тяжёлые осложнения со стороны почек и сердца! Поэтому я призываю родителей делать прививки себе и своим детям своевременно!!!

Ведь только прививка поможет защитить вашего ребёнка от опасных инфекций!

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Педиатр Цыренова С.Д.


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru