Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Молодым мамам о пользе грудного молока

14 августа 2015

 Правильно питаться , включая в свой рацион все питательные вещества , необходимо ребенку для роста и развития - это одна из тех полезных вещей, которые вы можете сделать для своего ребенка.

Специалисты считают грудное вскармливание самым лучшим способом питания ребенка .

Грудное молоко хорошо переносится , маловероятно, что оно вызовет неприятные реакции у малыша . Кроме того , вещества , содержащиеся в грудном молоке, участвуют в формировании иммунной системы ребенка, или его способности сопротивляться инфекции. Известно, что у вскармливаемых грудью детей реже появляются побочные реакции , такие как насморк, кожная сыпь, срыгивание, колики или беспокойство. Ваше грудное молоко — это удивительный продукт, в котором нуждается ваш малыш в течении первых 6-9 месяцев. Помните, что всё, что вы едите в этот период, отражается на молоке и передается ребенку.

Специалисты считают грудное вскармливание самым лучшим способом питания новорожденного .

Кроме питательной и медицинской ценности для ребенка, кормление грудью несёт с собой массу эмоций для вас . Это идеальный путь для того, чтобы установить связь с ребенком и испытать эту неповторимую , особую близость между ним и вами. Сосание груди стимулирует выработку молока грудными железами. Сразу после рождения ребенок получает молозиво, которое очищает его кишечник и защищает от инфекции. После молозива вырабатывается «переходное молоко», а затем через 2 недели «зрелое молоко». Состав зрелого молока наиболее оптимален для кормления вашего ребенка по соотношению белков, жиров и углеводов. Кроме того он наиболее адаптирован для лучшего усвоения кишечником ребенка. Самое лучшее расписание кормлений — это кормить в любое время, когда ребенок кажется голодным. Ребенка необходимо правильно прикладывать к груди. Малыш должен обхватывать ртом не только сосок, но и околососковый кружок. Маме необходимо контролировать, чтобы малыш свободно дышал носиком.

Следует помнить , что ваш организм будет испытывать повышенную потребность в полноценном питании . Вам потребуется больше каллорий для выработки молока. Женщины, которые кормят грудью быстрее теряют в весе чем те, которые не кормят. Здоровая диета, богатая незаменимыми веществами способствует не только выработке большого количества молока, но и идет на пользу ребенку:

- способствует здоровому росту и развитию,

- уменьшает частоту и тяжесть инфекционных заболеваний у ребенка,

- снижает риск раковых заболеваний у детей до 15 лет,

- снижает частоту диареи , возникновение диабета,

- уменьшает риск возникновения аномалий прикуса ,

- снижает в 3 раза расстройство зрения,

- снижает риск урогенитальной инфекции,

- в 5 раз снижает риск ОРВИ,

- оптимизирует умственное развитие детей.


Положительное влияние грудного вскармливания для матери:

  • предохранение от новой беременности на 98% в первые 6 мес.,

- сокращения риска возникновения предклимактерического рака груди,

- снижение риска эпителиального рака яичника,

- снижение риска перелома бедра в возрасте старше 65 лет,

  • статистически, лица , страдающие рассеянным склерозом в меньшей степени вскармливались материнским молоком в детстве.


Если вы решили не кормить грудью... Некоторые матери принимают решение отказаться от кормления грудью. Другие не имеют возможности кормить грудью, иногда это не возможно по медицинским показаниям. Если у матери мало молока, можно перейти на смешанное вскармливание, используя заменители грудного молока. Во всех указанных случаях следует избегать кормления ребенка свежим коровьим молоком в течении первого года жизни, так как оно является трудно перевариваемым продуктом для ещё не зрелого организма.

Иногда имеет место сниженная функция молочных желез. Для хорошей лактации , кормящей матери наряду с полноценным питанием необходимо обеспечить полноценный отдых, рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, тщательно проветривать помещение , использовать специальное послеродовое бельё (чашечки лифчика должны приподнимать , но не сдавливать молочные железы), нательное белье следует менять ежедневно, постельное -еженедельно. Не рекомендуется выполнять тяжелую физическую нагрузку.

Будьте здоровы!


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru