Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Малярия

25 апреля 2016

25 апреля 2016г. мировая общественность в десятый раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией – World Malaria Day.Девиз Всемирного дня борьбы с малярией 2016 года  — "Конец малярии во благо" – « End malaria for good».

Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки.

Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая - тропическая.

Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует и еще два пути заражения - при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией  женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от 7 дней до 3-х лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии, при  тропической малярии инкубационный период короткий. 

          Заболевание малярией проявляется  высокой температурой с ознобами и потливостью, слабостью, головной болью, болью в мышцах и суставах, увеличением печени и селезенки.

        Малярия протекает тяжело, при неправильном  или несвоевременном  лечении возникают малокровие, нарушение жизнедеятельности внутренних органов, потеря  трудоспособности. При  преждевременном   прекращении лечения болезнь возвращается, а  больной остается  источником инфекции для окружающих. При тропической  малярии  после пребывания в жарких странах возможен смертельный исход. Больной  малярией  должен  точно выполнять  назначения врача, чтобы лечение оказалось эффективным.

        Заболевшие  лица должны немедленно обратиться к врачу, только ранее выявление  больных малярией  поможет их выздоровлению и предупреждению распространению инфекции среди окружающего населения.

        Исследование препарата крови  больного  под микроскопом  в лаборатории  позволяет  точно установить диагноз.

Кровь на малярию исследуют:

- у всех больных с лихорадкой, прибывших из неблагополучных по малярии районов в течении последних 3-х лет;

- у больных с периодическими повышениями температуры;

- у больных с неясными лихорадочными заболеваниями при увеличении печени и селезенки, развития малокровия неясной природы.

 

        Переносчики малярии – комары  выплаживаются  в водоемах с медленно текущей  водой, в прудах, канавах, болотах. Они нападают на человека  вечером после захода  солнца и рано утром.

 

        Для индивидуальной  защиты от укусов комаров  нужно с сумерек до рассвета одеваться так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги, открытые участки тела обрабатывать репеллентом в виде гелей, аэрозолей, кремов, которые наносят  на открытые участки тела перед пребыванием  на открытом  воздухе.

        Для защиты от укусов комаров в местах, где распространена малярия, следует спать в комнатах, двери и окна которых затянуты сеткой, или спать под сетчатым пологом, желательно пропитанными инсектицидом.

 

      Для  персональной защиты лиц,  выезжающих в страны Африки, Азии, Латинской Америки и Океании от тропической  малярии служит индивидуальная химиопрофилактика.  Выезжающим  необходимо  перед  поездкой  проконсультироваться  с врачом и приобрести  противомалярийный препарат, рекомендованный  для  индивидуальной   химиопрофилактики  в данной местности.

           Выезжающим за рубеж необходимо помнить:

- при выборе страны для туристической поездки получить информацию в туристических фирмах, организующих путешествия, о наличии в ней опасности инфицирования малярией;

- за 1-2 недели до прибытия в неблагополучную по малярии страну начать прием лекарственного препарата, рекомендованного врачом, продолжить его прием во время нахождения в стране, а также после возвращения в течение 4-6 недель;

- во время пребывания в стране применять репелленты (средства, отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела, а также пропитывать ими одежду;

- при любом заболевании с повышением температуры тела в течение 3-х лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, сообщать об этом лечащему врачу.

ПОМНИТЕ, ЧТО МАЛЯРИЮ МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

                                                                                           

                                                                       


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru