Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Месячник профилактики онкозаболеваний стартовал в Бурятии

16 февраля 2017

4-го февраля ежегодно специалисты заостряют внимание мирового сообщества на борьбе с раковыми заболеваниями. Минувшие выходные не стали исключением в Бурятии – в Улан-Удэ состоялась благотворительная ярмарка, организованная Республиканской общественной организацией реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу!». Онкологические заболевания на сегодняшний день являются одной из основных причин смертности – в мире, России, республике, и мы решили посвятить их профилактике весь февраль 

Здесь важно отметить, что в настоящее время наиболее действенной профилактической мерой в отношении рака остаётся его ранняя диагностика и раннее начало терапии. И даже на начальных стадиях заболевания медикам необходимо приложить большие усилия для достижения удовлетворительных результатов лечения. Но я согласен и с мнением представителей сообществ онкологических пациентов, которые говорят о необходимости преломления неправильного отношения к раку в обществе. Мы не должны заведомо считать онкологического пациента безнадёжным. Врачу и пациенту, его близким нужна вера друг в друга, в современную медицину и собственные возможности. 

Как и в случае со многими неинфекционными заболеваниями, основными факторами риска развития онкологии являются: употребление табака, нездоровое питание, хронический стресс, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, хронические инфекции, вызываемые, в том числе, вирусами гепатита B и C, некоторыми типами вируса папилломы человека и др. 

В среднем в Бурятии ежегодно регистрируется более 2,5 тысяч новых случаев злокачественных новообразований, с 1995 года заболеваемость увеличилась почти на 40%. Среди локализаций в республике наиболее распространены рак трахеи, бронхов, лёгкого. На втором месте по частоте – лидирующий у женщин рак молочной железы, профилактике которого в 2016 году мы совместно с Министерством социальной защиты населения республики и представителями бизнес-сообщества посвятили акцию «Розовая ленточка», и продолжим её в этом году. Третье место занимает у нас сегодня всё более распространяющийся рак кожи, на четвёртом и пятом – рак желудка и рак шейки матки соответственно. 

Напомню, что в настоящее время в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи проводится диспансеризация определённых групп взрослого населения. Основная цель этого масштабного проекта – осуществление комплекса мероприятий, направленных на как можно более раннее выявление основных неинфекционных заболеваний и снижение преждевременной смертности наших граждан. Одной из главных задач является раннее выявление онкологических заболеваний, важность которого я уже обозначил. Так, в 2016 году диспансеризацию в Республике Бурятия прошли 156 тысяч 423 человека, среди которых было впервые выявлено 266 случаев злокачественных новообразований.

Чтобы распознать онкологические болезни на ранней стадии, когда велики шансы на излечение, в рамках бесплатной диспансеризации назначаются следующие обследования: 

   Маммография молочных желёз – для женщин от 39 до 75 лет, то есть в возрасте, когда чаще всего развивается рак груди. 

  ​ УЗИ органов брюшной полости и малого таза – мужчинам и женщинам от 39 лет и старше, 1 раз в 6 лет. 

  ​ Мазок с поверхности шейки матки – для женщин от 21 года до 69 лет. Это важное исследование позволяет обнаружить предраковое состояние шейки матки и спасти женщину, избежав удаления матки. 

  ​ Исследование кала на скрытую кровь – для мужчин и женщин от 48 до 75 лет. Положительные результаты этого анализа могут сигнализировать о колоректальном раке – распространённом онкозаболевании кишечника. 

  ​ Колоноскопия или ректороманоскопия – исследование кишечника, назначается при подозрении на колоректальный рак. Как правило, если есть наследственная предрасположенность и/или обнаружена скрытая кровь в анализах кала. 

  ​ Анализ крови на уровень простатспецифического антигена (ПСА), назначается только после опроса, осмотра пациента врачом-урологом и УЗИ предстательной железы либо пальцевого исследования. 

Важно помнить, что каждому из нас бесплатная диспансеризация полагается 1 раз в 3 года. Но это вовсе не значит, что в остальное время за такие обследования придётся платить. При наличии конкретных жалоб на анализы направляет врач соответствующего профиля. Если жалоб нет, но вы хотите в целом проверить состояние своего организма, с полисом ОМС можно обратиться к специалистам отделения или кабинета медицинской профилактики в поликлинике по месту прикрепления. Диагностические осмотры можно регулярно проходить по записи в Городском и Республиканском центрах здоровья. Будьте бдительны и здоровы!

Врач-онколог Тушинов Б.Б.


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru