Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРО КЛЕЩЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ

20 марта 2019

На территории нашей республики циркулируют возбудители нескольких инфекций, передаваемых через присасывание клеща. Это: клещевой энцефалит, клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз. Возбудители этих заболеваний находятся в слюне клеща, но не у каждого и не все перечисленные. Чаще всего встречаются возбудители клещевого энцефалита, риккетсиоза и боррелиоза.

Необходимо знать, что клещи разного рода могут передавать разные заболевания.

Клещи рода Dermacenter, так называемые «луговые» или «пастбищные» могут передавать возбудителей клещевого риккетсиоза и боррелиоза. Тогда как клещи Ixodes – «таежные» или «лесные» возбудителей всех перечисленных кроме риккетсиоза.

                       Как можно заразиться?

  1. При присасывании клеща. Клещи заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается). Даже если клещ не успел присосаться, а только ползает, необходимо помнить, что ни в коем случае его нельзя раздавливать,  так как возбудитель может проникнуть в организм через травмированную кожу рук. Клеща можно принести домой с цветами, черемшой, ягодами.
  2. При употреблении некипяченого коровьего или козьего молока (от частных коров) и продуктов из него приготовленных без термической обработки (сливки, сметана).
  3. Клещевой энцефалит может передаваться ребенку через кормление грудным молоком, от больной мамы.

Больной клещевыми инфекциями для окружающих безопасен, заболевания не передаются бытовым путем.

     Что делать, если Вас укусил клещ?

ПервоеМы настоятельно НЕ рекомендуем снимать клеща самим! Не паникуйте! Не выбрасывайте клеща! Многие в момент паники выбрасывают клеща или сжигают.

Если у Вас есть опыт снятия клеща, или у Вас нет возможности выехать из леса, то можете это сделать самостоятельно. Клещ после снятия должен быть целый и живой. Положите его в емкость с влажной ватой (лучше в стеклянный пенициллиновый флакон), закройте крышкой, доставьте в приемное отделение нашей больницы, где его исследуют на содержание опасных возбудителей (анализ платный).

Если у Вас нет опыта снятия клеща, то нужно как можно скорее обратиться в приемное отделение инфекционной больницы, где клеща снимут, упакуют и отправят на исследование.Помните: ни в коем случае нельзя обрабатывать клеща дезинфицирующими растворами, прижигать зеленкой, йодом, мазать маслом, заклеивать, отрывать части тела!

Второе: При обращении  на пункт скорой помощи  больницы вам дадут подробные рекомендации, направленные на профилактику клещевых инфекций. В каждом случае они индивидуальны, включают в себя введение противоклещевого иммуноглобулина, прием антибактериальных средств, иммуномодуляторов, назначение специфических анализов крови в определенные сроки.

Третье: Если Вы сняли клеща самостоятельно и выбросили, необходимо также обратиться  в больницу. Если клещ «таежный», очень важно в первые 3-4 дня ввести специфический иммуноглобулин , а также начать прием антибиотиков.

Инкубационный период может длиться до 30 дней, однако чаще всего составляет 1-2 недели. Поэтому в течении этого срока наблюдайте за своим самочувствием, температурой, местом присасывания.

     Какие первые признаки заболевания?

При клещевом риккетсиозе в месте присасывания клеща появляется первичный аффект: покраснение и локальное уплотнение кожи, болезненное на ощупь, в центре формируется темная корочка, увеличиваются и становятся резко болезненными ближайшие лимфатические узлы, повышается температура тела, часто головная боль, иногда на 4-5 день может появиться пятнистая сыпь.

Первичный аффект при клещевом риккетсиозе.

При клещевом энцефалите в первый же день заболевания повышается температура до 38,0-39,0 и выше. Появляется слабость, головная боль. В более тяжелых случаях тошнота, рвота, светобоязнь, головокружение, шаткость походки, нарушение сознания.

При клещевом боррелиозе в месте присасывания клеща появляется покраснение овальной или округлой формы, может повыситься температура до 37,5-38,0.

Кольцевидная эритема при клещевом боррелиозе.

Если у Вас в течении 30 дней от момента присасывания клеща появились вышеперечисленные симптомы, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru